A redemat é uma competição de matemática para o 3.º ciclo do ensino básico e ensino secundário.  A 12.ª edição decorrerá dia 08 de março de 2017, das 8h30 às 18h30, em todas as escolas dinamizadoras. A inscrição da escola e a formação das equipas pode ser feita entre 22 de setembro e 28 de fevereiro de 2017. As provas que a escola pode dinamizar são: EQUAmat - 7.º, 8.º e 9.º anos e mat12 - 10.º, 11.º e 12.º anos. Todas as provas têm 20 níveis, duas vidas por nível e a duração de 20 minutos, não havendo limite de equipas participantes. + INFO

CONTEÚDO DAS PROVAS
Da prova de treino da competição redemat parte os seguintes conteúdos:

   EQUAmat - 7.º ano
   Números racionais
   Números naturais - múltiplos e divisores; mínimo múltiplo comum e máximo divisor comum
   Ângulos
   Triângulos e quadriláteros
   Perímetros e áreas de figuras
   Potências de expoente natural
   Proporcionalidade direta
   Semelhança de triângulos
   Funções
   Sequências e sucessões
   Expressões algébricas - linguagem natural e linguagem simbólica
   Raízes quadradas e cúbicas
   Equações algébricas
   Organização e tratamento de dados

   EQUAmat - 8.º ano
   Números naturais - múltiplos e divisores; mínimo múltiplo comum e máximo divisor comum
   Dízimas e números reais
   Notação científica
   Teorema de Pitágoras
   Isometrias
   Funções afins
   Potências de expoente inteiro
   Proporcionalidade direta
   Monómios e Polinómios
   Equações do 1.º grau
   Equações incompletas do 2.º grau
   Equações literais
   Sistemas de duas equações do 1.º grau com duas incógnitas
   Expressões algébricas - linguagem natural e linguagem simbólica
   Volume
   Organização e tratamento de dados

   EQUAmat - 9.º ano
   Números racionais
   Potências de expoente inteiro
   Equações do 1.º grau
   Conjunto dos números reais e os seus subconjuntos
   Teorema de Pitágoras
   Sistema de duas equações do 1.º grau com duas incógnitas
   Proporcionalidade direta e inversa
   Simplificação de expressões numéricas reais
   Intervalos
   Paralelismo e perpendicularidade de retas e planos
   Volumes e áreas de superfícies de sólidos
   Trigonometria
   Propriedades de ângulos, cordas e arcos definidos numa circunferência
   Funções algébricas
   Inequações
   Equações do 2.º grau
   Organização e tratamento de dados
   Probabilidade

   mat12 - 10.º ano
  
Equações do 2.º grau
   Inequações
   Proposições
   Conjuntos
   Radicais
   Potências
   Polinómios
   Geometria analítica no plano e no espaço
   Vetores
   Leitura e interpretação de gráficos
   Função inversa
   Generalidades acerca de funções: domínio, contradomínio, zeros, monotonia, extremos, injetividade, sobrejetividade, paridade
   Funções afins e quadráticas
   Função definida por ramos
   Transformações de funções
   Estatística

   mat12 - 11.º ano
   Trigonometria
   Funções trigonométricas
   Geometria analítica
   Radicais
   Potências
   Funções racionais
   Leitura e interpretação de gráficos
   Operações com funções
   Função inversa
   Transformações de funções
   Taxa de variação
   Derivadas
   Sucessões
   Progressões aritméticas e progressões geométricas

   mat12 - 12.º ano
   Probabilidades
   Cálculo Combinatório
   Triângulo de Pascal e Binómio de Newton
   Funções exponenciais e funções logarítmicas
   Continuidade de uma função
   Transformações de funções
   Derivadas; Sucessões
   Limites
   Trigonometria
   Funções trigonométricas
   Números complexos

ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2017

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» distrito de Aveiro
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico de Adolfo Portela
   Escola Básica António Alves Amorim
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclos de Escariz
   Instituto Duarte Lemos
» distrito de Braga
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Bernardino Machado
   Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão
   Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Arões
» distrito de Bragança
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Abade de Baçal
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Garcia
» distrito de Coimbra
   Escola secundária de D. Duarte
   Escola secundária Infanta D. Maria
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Dr. Pedrosa Veríssimo - Paião
   Escola Pedro Teixeira
» distrito de Faro
   Colégio Internacional de Vilamoura
» distrito de Leiria
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Atouguia da Baleia
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico de Raul Proença
» distrito de Lisboa
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Stª Iria de Azóia
   Escola secundária da Amadora
   Escola Secundária com 3º ciclo do ensino básico Miguel Torga
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Roque Gameiro
   Escola E. B. 2, 3 Piscinas - Lisboa
   Externato de Penafirme
   Escola Internacional de Torres Vedras
» distrito do Porto
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos com Secundária Pinheiro
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Paço de Sousa
   Escola Básica e Secundária do Cerco
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Valongo
   Colégio Júlio Dinis
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Marco de Canaveses
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Francisco Torrinha
   Escola Básica de Lousada Este
   Escola Básica da Senhora da Hora, Matosinhos
   Colégio de Ermesinde
» distrito de Setúbal
   Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de D.António da Costa
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Emídio Navarro
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. José Afonso
   Colégio do Vale
» distrito de Viana do Castelo
   Escola Básica 2,3/Secundária de Valença
» distrito de Vila Real
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. António Granjo
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Fernão de Magalhães
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclo de Vidago
   Escola Secundária com 3.º Ciclo Dr. Júlio Martins
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos com ensino secundário de Paredes de Coura
» distrito de Viseu
   Escola Secundária de Vouzela
   Escola Básica de Campia
   Escola Básica Integrada de Santa Cruz da Trapa
» Região Autónoma da Madeira
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos do Caniço
» Angola
   Colégio Português de Luanda
ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2016

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» distrito de Aveiro
   Escola Básica António Alves Amorim
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Florbela Espanca
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico de Esmoriz
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico de Adolfo Portela
   Instituto de Promoção Social de Bustos
» distrito de Braga
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Bernardino Machado
   Escola EB2,3/S Infias - Vizela
» distrito de Bragança
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Abade de Baçal
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Emídio Garcia
» distrito de Coimbra
   Escola secundária de D. Duarte
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Dr. Pedrosa Veríssimo - Paião
   Escola secundária Infanta D. Maria
» distrito de Leiria
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Atouguia da Baleia
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico de Raul Proença
» distrito de Lisboa
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Roque Gameiro
   Escola Secundária da Amadora
   Escola Internacional de Torres Vedras
   Escola Secundária com 3º ciclo do ensino básico Miguel Torga
   Escola E. B. 2, 3 Piscinas
   Externato de Penafirme
» distrito do Porto
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Paço de Sousa
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Senhora da Hora
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Garcia de Orta
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Francisco Torrinha
   Escola Básica e Secundária do Cerco
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos com Secundária Pinheiro
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Marco de Canaveses
   Colégio de Ermesinde
» distrito de Setúbal
   Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de D.António da Costa
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Emídio Navarro
   Escola Secundária Cacilhas Tejo
» distrito de Viana do Castelo
   Escola Básica e Secundária Sidónio Pais
   Escola Básica 2,3/Secundária de Valença
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos com ensino secundário de Paredes de Coura
» distrito de Vila Real
   Escola Secundária com 3.º Ciclo Dr. Júlio Martins
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Fernão de Magalhães
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. António Granjo
» distrito de Viseu
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vouzela
   Escola Básica de Campia
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclo General Serpa Pinto - Cinfães
» Região Autónoma da Madeira
   Escola Básica dos 2º E 3º ciclos do Caniço
» Angola
   Colégio Português de Luanda

 

ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2015

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» distrito de Aveiro
   Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Maceda
   Estabelecimento de Ensino Santa Joana
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Florbela Espanca
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico de Esmoriz
   Escola Básica António Alves Amorim
   Instituto de Promoção Social de Bustos
» distrito de Braga
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Bernardino Machado
   Escola EB2,3/S Infias - Vizela
» distrito de Bragança
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Abade de Baçal
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Garcia
» distrito de Coimbra
   Escola secundária de D. Duarte
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Dr. Pedrosa Veríssimo - Paião
   Escola secundária Infanta D. Maria
» distrito de Leiria
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico de Raul Proença
» distrito de Lisboa
   Escola Básica dos 2º e 3º ciclos de Roque Gameiro
   Escola Secundária da Amadora
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Miguel Torga
   Escola Internacional de Torres Vedras
   Escola E.B. 2, 3 Piscinas
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Henriques Nogueira
» distrito do Porto
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Francisco Torrinha
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos com Secundária Pinheiro
   Escola Básica e Secundária do Cerco
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Paço de Sousa
   Externato de Vila Meã
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Marco de Canaveses
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Senhora da Hora
» distrito de Setúbal
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. José Afonso - Seixal
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de D. António da Costa
   Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
   Escola básica Integrada com Jardim de Infância Elias Garcia
   Externato "Frei Luís de Sousa"
» distrito de Viana do Castelo
   Escola Básica 2,3/Secundária de Valença
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos com ensino secundário de Paredes de Coura
» distrito de Vila Real
   Escola Secundária com 3.º Ciclo Dr. Júlio Martins
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Fernão de Magalhães
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclo de Vidago
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. António Granjo
» distrito de Viseu
   Escola Básica de Campia
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vouzela
» Região Autónoma da Madeira
   Escola Básica dos 2º E 3º ciclos do Caniço

 

ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2014

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» distrito de Aveiro
  Escola Básica António Alves Amorim
  Estabelecimento de Ensino Santa Joana
  Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva
  EB 2,3 Florbela Espanca
  Escola Secundária com 3.º CEB de Esmoriz
  EB 2,3 de Maceda
  Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico de Adolfo Portela
  Instituto de Promoção Social de Bustos
» distrito de Braga
   EB 2,3 de Bernardino Machado
» distrito de Bragança
   Escola Secundária com 3º ciclo do ensino básico Abade de Baçal
   Escola Secundária com 3º ciclo do ensino básico D. Afonso III, Vinhais
   Escola Secundária com 3.º CEB Emídio Garcia
» distrito de Castelo Branco
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Cidade de Castelo Branco
» distrito de Coimbra
   Escola Secundária de D. Duarte
   Escola Secundária com 3º ciclo do ensino básico de Cristina Torres
   Escola Secundária de Avelar Brotero
   EB 2,3 Pintor Mário Augusto
   Escola Secundária de José Falcão
» distrito de Évora
   Salesianos de Évora - Colégio
» distrito de Guarda
   Escola Regional do Dr. José Dinis da Fonseca
» distrito de Leiria
   Escola Secundária com 3.º CEB de Raul Proença
» distrito de Lisboa
   Escola Básica dos 2º e 3º ciclos de Roque Gameiro
   Escola Secundária da Amadora
   Escola Secundária Rainha Dona Amélia
   Escola Secundária com 3.º CEB de Henriques Nogueira
   Escola Secundária com 3º Ciclo de Mem Martins
   Escola Internacional de Torres Vedras
» distrito do Porto
   Escola Básica e Secundária do Cerco
   EB 2,3 Francisco Torrinha
   Externato de Vila Meã
   Escola Secundária com 3.º CEB Rio Tinto
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos com Secundária Pinheiro
   EB 2,3 Senhora da Hora
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Marco de Canaveses
   Escola Secundária/3 de Amarante
   Colégio Júlio Dinis
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Paço de Sousa
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Valongo
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Leça da Palmeira
» distrito de Setúbal
   Escola Básica dos 2º e 3º ciclos de D.António da Costa
   Escola Secundária com 3º ciclo do ensino básico Manuel Cargaleiro
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. José Afonso - Seixal
   Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
   Externato "Frei Luís de Sousa"
» distrito de Viana do Castelo
   EB 2,3 c/ Secundário de Paredes de Coura
   Escola Básica 2,3/Secundária de Valença
» distrito de Vila Real
   Escola Secundária com 3º ciclo do ensino básico Fernão de Magalhães
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclo de Vidago
   Escola Secundária com 3.º CEB Dr. António Granjo
   Escola Secundária com 3.º CEB Dr. Júlio Martins
» distrito de Viseu
   Escola Básica de Campia
   Escola Secundária de Vouzela

ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2013
Aqui pode saber, por distrito, quais foram as escolas que dinamizaram esta competição na edição 2012/2013:

» distrito de Aveiro
   Instituto de Promoção Social de Bustos
   EB 2,3 Florbela Espanca
   EB 2,3 António Alves Amorim
   Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva
   EB 2,3 de Maceda
   Escola Secundária com 3.º CEB de Esmoriz
   EB 2,3 de Escariz
» distrito de Braga
   Escola Secundária com 3º Ciclo Carlos Amarante
   EB 2,3 de Bernardino Machado
» distrito de Bragança
   EB 2,3 Paulo Quintela
   Escola Secundária com 3.º CEB Emídio Garcia
   EB 2,3 de Izeda
   Escola secundária com 3.º CEB Abade de Baçal
» distrito de Castelo Branco
   EB 2,3 João Roiz de Castelo Branco
   EB 2,3 c/ Secundária de Valença
» distrito de Coimbra
   Escola Secundária Infanta D. Maria
   EB 2,3 Pintor Mário Augusto
   Escola secundária de Cantanhede
» distrito de Leiria
   Escola Secundária Eng.º Acácio Calazans Duarte
   Escola Secundária com 3.º CEB de Raul Proença
   Escola Secundária com 3.º CEB de Afonso Lopes Vieira
» distrito de Lisboa
   Escola Secundária Rainha Dona Amélia
   Escola Secundária com 3.º CEB Miguel Torga
   Escola Internacional de Torres Vedras
   EB 2,3 Piscinas
   Escola Secundária com 3.º CEB de Henriques Nogueira
   Escola Secundária com 3.º CEB Quinta do Marquês
   Externato "Marcelino Champagnat"
» distrito do Porto
   Externato de Vila Meã
   Escola Secundária com 3.º CEB Rio Tinto
   EB 2,3 com Secundário do Cerco
   Colégio Júlio Dinis
   EB 2,3 Francisco Torrinha
   EB 2,3 Senhora da Hora
   EB 2,3 Paço de Sousa
   Colégio Nossa Senhora da Esperança
   Escola Secundária com 3.º CEB Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves
   Escola Secundária com 3.º CEB de São Pedro da Cova
   EB 2,3 Vilar de Andorinho
» Região Autónoma da Madeira
  
EB 2,3 do Caniço
» distrito de Santarém
   EB 2,3 de Marinhais
» distrito de Setúbal
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de D.António da Costa
   Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
   Escola Secundária com 3.º CEB Dr. José Afonso
   Externato Frei Luís de Sousa
   Escola Secundária com 3.º CEB de António Gedeão
   Escola Secundária com 3.º CEB Manuel Cargaleiro
   Colégio de Guadalupe
» distrito de Viana do Castelo
   EB 2,3 de Paredes de Coura
   EB 2,3 de Viana do Castelo
» distrito de Vila Real
   Escola Secundária com 3.º CEB Dr. António Granjo
   Escola Secundária com 3.º CEB Dr. Júlio Martins
   Escola Secundária c/ 3.º CEB Fernão de Magalhães
» distrito de Viseu
   Colégio da Imaculada Conceição
   Escola Básica de Campia

INSCRIÇÃO

Para inscrever a sua escola envie-nos um Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.