A geo@NET em rede é uma competição de geociências para alunos do 3.º ciclo do ensino básico.  A 6.ª edição decorrerá dia 08 de março de 2017, das 8h30 às 18h30, em todas as escolas dinamizadoras. A inscrição da escola e a formação das equipas pode ser feita entre 22 de setembro e 28 de fevereiro de 2017. A prova que a escola pode dinamizar é a geo@NET. Esta terá 15 níveis, duas vidas por nível e a duração de 20 minutos, não havendo limite de equipas participantes. + INFO

CONTEÚDO DA PROVA              

Da prova de treino da competição geo@NET em rede fazem parte os seguintes conteúdos:

   geo@NET - 7.º, 8.º e 9.º anos
   Dinâmica externa da Terra
   Estrutura e dinâmica interna da Terra
   Consequências da dinâmica interna da Terra
   A Terra conta a sua história
   Ciência geológica e sustentabilidade da vida na Terra
   Sistema Terra

 

ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2017

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» Distrito de Aveiro
   Instituto Duarte Lemos
» Distrito de Bragança
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Garcia
» Distrito de Coimbra
   Escola secundária Infanta D. Maria
» Distrito de Lisboa
   Escola Secundária do Lumiar, Lisboa
» distrito do Porto
   Escola Básica e Secundária do Cerco
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Francisco Torrinha
» distrito de Setúbal
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de D.António da Costa
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Emídio Navarro
» distrito de Vila Real
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. António Granjo
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Fernão de Magalhães
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclo de Vidago
» Angola
   Colégio Português de Luanda
ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2016

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» distrito de Bragança
  Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Garcia
» distrito de Coimbra
  Escola secundária Infanta D. Maria
» distrito de Faro
  Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Paderne
» distrito de Lisboa
  Colégio de São Tomás
» distrito do Porto
  Escola básica dos 2º e 3º ciclos Francisco Torrinha
   Escola Básica e Secundária do Cerco
» distrito de Setúbal
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de D.António da Costa
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Emídio Navarro
» distrito de Vila Real
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Fernão de Magalhães
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. António Granjo
ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2015

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» distrito de Aveiro
   Estabelecimento de Ensino Santa Joana
» distrito de Bragança
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Garcia
» distrito do Porto
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Francisco Torrinha
   Escola Básica e Secundária do Cerco
   Externato de Vila Meã
» distrito de Setúbal
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de D. António da Costa
» distrito de Vila Real
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Fernão de Magalhães
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclo de Vidago
   Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. António Granjo

 

ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2014

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» distrito de Aveiro
   Estabelecimento de Ensino Santa Joana
» distrito de Bragança
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Abade de Baçal
» distrito de Castelo Branco
   EB 2,3 João Roiz de Castelo Branco
» distrito de Guarda
   Escola Regional do Dr. José Dinis da Fonseca
» distrito de Lisboa
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos da Bobadela
   Escola Secundária com 3.º CEB de Henriques Nogueira
   Colégio de São Tomás
» distrito do Porto
   Escola Básica e Secundária do Cerco
   EB 2,3 Francisco Torrinha
   Externato de Vila Meã
» distrito de Setúbal
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Manuel Cargaleiro
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de D.António da Costa
» distrito de Vila Real
  
Escola Secundária com 3.º CEB Dr. António Granjo
   Escola Secundária c/ 3.º CEB Fernão de Magalhães
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclo de Vidago

ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2013
Aqui pode saber, por distrito, quais foram as escolas que dinamizaram esta competição na edição 2012/2013:

» distrito de Aveiro
   EB 2,3 de Escariz
» distrito de Bragança

   EB 2,3 Paulo Quintela
   Escola Secundária com 3.º CEB Emídio Garcia

» distrito de Castelo Branco
 
  EB 2,3 João Roiz de Castelo Branco
» distrito de Lisboa
   Colégio de São Tomás                                       
   Escola Secundária com 3.º CEB de Henriques Nogueira
» distrito de Portalegre
   EB 2,3 Padre Joaquim Maria Fernandes
» distrito do Porto
   Externato de Vila Meã
   Escola Secundária com 3.º CEB Rio Tinto  
   EB 2,3 Francisco Torrinha
» Região Autónoma da Madeira
   EB 2,3 do Caniço
» distrito de Vila Real
   Escola Secundária com 3.º CEB Dr. António Granjo
  
Escola Secundária c/ 3.º CEB Fernão de Magalhães

INSCRIÇÃO              

Para inscrever a sua escola envie-nos um Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.