A diz+ em rede é uma competição multidisciplinar para o 2.º ciclo do ensino básico. O seu principal objetivo é testar os conhecimentos de cada aprendiz nas três grandes áreas disciplinares – matemática, português e ciências naturais.

A 5.ª edição decorrerá dia 08 de março de 2017, das 8h30 às 18h30, em todas as escolas dinamizadoras. Nesta edição, a Competição DIZ+, destinada a alunos do 2.º ciclo, será dividida em duas subcompetições: a DIZ+ 5.º ano e a DIZ+ 6.º ano.

Estas provas deixarão de ser corridas, ou seja, o aluno deixa de poder visualizar toda a prova e passarão a ser por níveis, em que cada aluno terá duas vidas por cada nível.

Estas subcompetições são constituídas por três provas, correspondentes às três áreas disciplinares. Cada uma destas provas é composta por cinco níveis.

A subcompetição só estará concluída quando a equipa jogar as três provas, independentemente do nível atingido em cada uma.

As equipas terão de ser constituídas por dois elementos do mesmo ano de escolaridade da subcompetição em que estão inscritas. A inscrição da escola e a formação das equipas pode ser feita entre 22 de setembro e 28 de fevereiro de 2017. A prova terá 15 questões, cinco de cada área disciplinar, e a duração de 30 minutos, não havendo limite de equipas participantes. + INFO

CONTEÚDO DAS PROVAS

Da prova de treino da competição diz+ em rede fazem parte os seguintes conteúdos:

   DIZ+ 5.º ano 
   matemática    
   Divisores e múltiplos
   Critérios de divisibilidade
   Máximo divisor comum e mínimo múltiplo comum
   Números racionais não negativos
   Triângulos
   Áreas de figuras planas
   Representação e tratamento de dados


   ciências naturais    
   A água, o ar, as rochas e o solo - Materiais terrestres
   Diversidade de seres vivos e suas interações com o meio
   Unidade na diversidade de seres vivos


   português    
   Ortografia e Pontuação
   Compreensão de texto
   Classes de Palavras
   Morfologia e Lexicologia
   Sintaxe
   Fonologia

   Os conteúdos de língua portuguesa foram recolher inspiração a diferentes obras narrativas e líricas, sendo inclusivamente utilizados alguns excertos.
   Apesar de não existirem questões unicamente de compreensão textual, aconselha-se a leitura ou consulta das obras referidas no Programa.

   DIZ+ 6.º ano 
   matemática    
   Números racionais
   Sólidos geométricos e propriedades
   Potências de expoente natural e base racional
   Proporcionalidade direta
   Representação e tratamento de dados


   ciências naturais    
   Processos vitais comuns aos seres vivos
   Agressões do meio e integridade do organismo


   português    
   Ortografia e Pontuação
   Compreensão de texto
   Classes de Palavras
   Morfologia e Lexicologia
   Sintaxe
   Fonologia

   Os conteúdos de língua portuguesa foram recolher inspiração a diferentes obras narrativas e líricas, sendo inclusivamente utilizados alguns excertos.
   Apesar de não existirem questões unicamente de compreensão textual, aconselha-se a leitura ou consulta das obras referidas no Programa.

ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2017

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» distrito de Aveiro
   Escola Básica António Alves Amorim
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclos de Escariz
   Instituto Duarte Lemos
» distrito de Braga
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Bernardino Machado  
   Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Arões
» distrito de Bragança
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Paulo Quintela
   Escola básica dos 1º, 2º e 3º ciclos Augusto Moreno
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Abade de Baçal
» distrito de Coimbra
   Escola secundária de D. Duarte
» distrito de Faro
   Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Joaquim de Magalhães
» distrito de Leiria
   Escola Básica do 2.º Ciclo de Frei António Brandão
» distrito de Lisboa
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Stª Iria de Azóia
   Escola E. B. 2, 3 Piscinas - Lisboa
   Externato de Penafirme
   Escola Internacional de Torres Vedras
» distrito do Porto
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Rio Tinto
   Escola Básica e Secundária do Levante da Maia
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Padrão da Légua
   Escola Básica e Secundária do Cerco
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Paço de Sousa
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Caíde Rei
   Colégio Júlio Dinis
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Soares dos Reis
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Marco de Canaveses
   Escola básica da Senhora da Hora, Matosinhos
» distrito de Setúbal
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de D.António da Costa
   Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
   Escolinha do Campo
   Escola Básica Elias Garcia, Sobreda
» distrito de Vila Real
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Dr. Francisco G.Carneiro
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Fernão de Magalhães
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclo de Vidago
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos com ensino secundário de Paredes de Coura
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Nadir Afonso
» distrito de Viseu
   Escola Básica de Campia
» Angola
   Colégio Português de Luanda
ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2016

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» distrito de Aveiro
   Escola Básica António Alves Amorim
   Escola básica e secundária de Escariz
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Florbela Espanca
   Instituto de Promoção Social de Bustos
» distrito de Braga
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Bernardino Machado
» distrito de Bragança
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Abade de Baçal
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Paulo Quintela
   Escola básica dos 1º, 2º e 3º ciclos Augusto Moreno
» distrito de Coimbra
   Escola secundária de D. Duarte
» distrito de Faro
   Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Joaquim de Magalhães
» distrito de Lisboa
   Escola Internacional de Torres Vedras
   Escola E. B. 2, 3 Piscinas
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Stª Iria de Azóia
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Vialonga
» distrito do Porto
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Paço de Sousa
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Senhora da Hora
   Escola Básica e Secundária do Cerco
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Marco de Canaveses
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Lousade Este - Caíde Rei
» distrito de Setúbal
   Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de D.António da Costa
   Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância da Sobreda
» distrito de Viana do Castelo
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos com ensino secundário de Paredes de Coura
» distrito de Vila Real
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Nadir Afonso
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Dr. Francisco G.Carneiro
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Fernão de Magalhães
» distrito de Viseu
   Escola Básica de Campia
» Angola
   Colégio Português de Luanda
ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2015

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» distrito de Aveiro
   Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Maceda
   Estabelecimento de Ensino Santa Joana
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Florbela Espanca
   Escola Básica António Alves Amorim
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclos de Escariz
   Instituto de Promoção Social de Bustos
» distrito de Braga
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Bernardino Machado
» distrito de Bragança
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Abade de Baçal
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Paulo Quintela
» distrito de Faro
   Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Joaquim de Magalhães
» distrito de Lisboa
   Escola Internacional de Torres Vedras
   Escola E.B. 2, 3 Piscinas
» distrito do Porto
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Rio Tinto
   Escola Básica e Secundária do Cerco
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Paço de Sousa
   Externato de Vila Meã
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Marco de Canaveses
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Senhora da Hora
» distrito de Setúbal
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de D. António da Costa
   Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
   Externato "Frei Luís de Sousa"
» distrito de Viana do Castelo
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos com ensino secundário de Paredes de Coura
» distrito de Vila Real
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Nadir Afonso
   EB 2,3 Dr. Francisco G. Carneiro
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Fernão de Magalhães
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclo de Vidago
» distrito de Viseu
   Escola Básica de Campia

 

ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2014

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» distrito de Aveiro
   Estabelecimento de Ensino Santa Joana
   Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva
   EB 2,3 Florbela Espanca 
   EB 2,3 de Maceda
   Escola Básica António Alves Amorim
   Escola Secundária com 3.º CEB de Esmoriz
   EB 2,3 de Escariz
   Instituto de Promoção Social de Bustos
» distrito de Braga
   EB 2,3 de Bernardino Machado
» distrito de Bragança
   EB 2,3 Paulo Quintela
   Escola secundária com 3.º CEB Abade de Baçal
» distrito de Évora
   Salesianos de Évora - Colégio
» distrito de Faro
   Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Joaquim de Magalhães
» distrito de Guarda
   Escola Regional do Dr. José Dinis da Fonseca
» distrito de Lisboa
   Escola Internacional de Torres Vedras
» distrito do Porto
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Medas
   Escola Básica e Secundária do Cerco
   Colégio Júlio Dinis
   Externato de Vila Meã
   EB 2,3 Senhora da Hora
   EB 2,3 de Marco de Canaveses
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Paço de Sousa
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Leça da Palmeira
» distrito de Setúbal
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de D. António da Costa
   Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
   Externato "Frei Luís de Sousa"
» distrito de Viana do Castelo
   EB 2,3 c/ Secundário de Paredes de Coura
» distrito de Vila Real
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Fernão de Magalhães
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclo de Vidago
   EB 2,3 Dr. Francisco G. Carneiro
   EB 2,3 Nadir Afonso
» distrito de Viseu
   Escola Básica de Campia
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Dr. Fortunato de Almeida - Nela

ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2013

Aqui pode saber, por distrito, quais foram as escolas que dinamizaram esta competição na edição 2012/2013:

» distrito de Aveiro
   Instituto de Promoção Social de Bustos
   Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva 
   EB 2,3 Florbela Espanca
   EB 2,3 de Maceda  
   EB 2,3 de Milheirós de Poiares
   EB 2,3 de Escariz
» distrito de Braga
   EB 2,3 de Bernardino Machado
» distrito de Bragança
   Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros
   EB 2,3 Paulo Quintela
   Escola secundária com 3.º CEB Abade de Baçal
   EB 2,3 de Izeda
   EB 2,3 c/ Secundário de Vila Flor
» distrito de Castelo Branco
   EB 2,3 João Roiz de Castelo Branco
» distrito de Lisboa
   EB 2,3 Piscinas
   Externato "Marcelino Champagnat"
» distrito do Porto
   Externato de Vila Meã
   EB 2,3 com Secundário do Cerco
   Colégio Júlio Dinis
   EB 2,3 de Marco de Canaveses
   EB 2,3 Senhora da Hora
   Colégio Nossa Senhora da Esperança 
   EB 2,3 Paço de Sousa
   EB 2,3 de Alfena
   Colégio Efanor
   EB 2,3 Maria Manuela Sá
» distrito de Santarém
   EB 2,3 de Marinhais
» distrito de Setúbal
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de D. António da Costa
   Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
   Colégio de Guadalupe
» distrito de Viana do Castelo
   Escola Básica de Távora
   EB 2,3 c/ Secundário de Paredes de Coura
» distrito de Vila Real
   EB 2,3 Nadir Afonso
   EB 2,3 Dr. Francisco G. Carneiro
   Escola Secundária c/ 3.º CEB Fernão de Magalhães 
» distrito de Viseu
   Escola Básica de Campia              

INSCRIÇÃO              
Para inscrever a sua escola envie-nos um Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.