A diz3 em rede é uma competição multidisciplinar para o 1.º ciclo do ensino básico, dedicada aos alunos que frequentam os 3.º e 4.º anos. O seu principal objetivo é testar os conhecimentos de cada aprendiz nas três grandes áreas disciplinares – matemática, português e estudo do meio.  A 7.ª edição decorrerá dia 08 de março de 2017, das 8h30 às 18h30, em todas as escolas dinamizadoras. A inscrição da escola e a formação das equipas pode ser feita entre 22 de setembro e 28 de fevereiro de 2017. A prova terá 15 questões, cinco de cada área científica, e a duração de 20 minutos, não havendo limite de equipas participantes. + INFO

CONTEÚDO DA PROVA

Da prova de treino da competição diz3 em rede fazem parte os seguintes conteúdos:

   matemática   
   Sistema de numeração decimal
   Operações com números
   Figuras geométricas
   Medidas: comprimento, massa, capacidade, dinheiro, ...
   Representação e tratamento de dados

   português    
   Ortografia e Pontuação
   Fonologia
   Classes de Palavras
   Morfologia e Lexicologia
   Sintaxe

   estudo do meio
   À descoberta de si mesmo
   À descoberta dos outros e das instituições
   À descoberta do ambiente natural   
   À descoberta das inter-relações entre espaços   
   À descoberta dos materiais e objetos       
   À descoberta das inter-relações entre a Natureza e a Sociedade       
  

ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2017

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» distrito de Aveiro
   Escola Básica António Alves Amorim
» distrito de Bragança
   Colégio Sagrado Coração de Jesus
   Escola básica dos 1º, 2º e 3º ciclos Augusto Moreno
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Abade de Baçal
» distrito de Castelo Branco
   Centro Social Padres Redentoristas
» distrito de Coimbra
   Escola secundária de D. Duarte
» distrito de Faro
   Escola Básica do 1.º Ciclo São Luís
   Escola Básica do 1.º Ciclo Bom João
» distrito de Lisboa
   Colégio do Sagrado Coração de Maria
   Colégio Europeu Astoria
   Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de Paredes
   Escola Internacional de Torres Vedras
» distrito do Porto
   Escola Básica do 2.º e 3.º ciclos de Rio Tinto
   Colégio "Nossa Senhora do Rosário"
   Escola Básica e Secundária do Cerco
   Colégio-Creche Nossa Senhora da Bonança do Candal
» distrito de Santarém
   Escola Básica do 1.º Ciclo Fonte dos Escudeiros
» distrito de Vila Real
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Dr. Francisco G.Carneiro
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclo de Vidago
   Centro Escolar de Stª Cruz Trindade
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos com ensino secundário de Paredes de Coura
» distrito de Viseu
   Centro Escolar de Resende
   Escola Básica de Campia
» Região autónoma da Madeira
   EB1/PE das Figueirinhas
» Angola
   Colégio Português de Luanda
ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2016

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» distrito de Aveiro
   Escola básica e secundária de Escariz
» distrito de Braga
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Bernardino Machado
» distrito de Bragança
   Escola básica dos 1º, 2º e 3º ciclos Augusto Moreno
» distrito de Castelo Branco
   Centro Social Padres Redentoristas
» distrito de Coimbra
   Escola secundária de D. Duarte
   Escola Básica do 1.º Ciclo de Abadias
» distrito de Faro
   Escola Básica do 1.º Ciclo São Luís - Faro
   Escola Básica do 1.º Ciclo Bom João - Faro
   Jardim-Escola João de Deus - Tavira
» distrito de Lisboa
   Colégio do Sagrado Coração de Maria
   Escola Básica do 1.º Ciclo Gago Coutinho (Reboleira)
   Escola Internacional de Torres Vedras
   Jardim Escola João de Deus - Torres Vedras
   Centro Escolar de Alenquer
» distrito do Porto
   Colégio "Nossa Senhora do Rosário"
   Escola Básica e Secundária do Cerco
   Colégio-Creche Nossa Senhora da Bonança do Candal
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Rio Tinto
» distrito de Viana do Castelo
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos com ensino secundário de Paredes de Coura
» distrito de Vila Real
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Dr. Francisco G.Carneiro
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Fernão de Magalhães
   Centro Escolar de Santa Cruz Trindade
» distrito de Viseu
   Centro Escolar de Resende
   Escola Básica de Campia
   Escola Básica do 1.º Ciclo de Igreja (Cambra)
   Escola Básica do 1.º Ciclo de Viladra
ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2015

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» distrito de Aveiro
   Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva
   Estabelecimento de Ensino Santa Joana
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclos de Escariz
» distrito de Braga
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos de Bernardino Machado
» distrito de Bragança
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Abade de Baçal
» distrito de Castelo Branco
   Centro Social Padres Redentoristas
» distrito de Faro
   Escola Básica do 1.º Ciclo Bom João
   Escola Básica do 1.º Ciclo São Luís
   Escola Básica Integrada com Jardim de Infância - Jardim-Escola João de Deus - Tavira
» distrito de Lisboa
   Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de Paredes
   Escola Internacional de Torres Vedras
» distrito do Porto
   Colégio Nossa Senhora do Rosário
   Colégio-Creche Nossa Senhora da Bonança do Candal
   Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de Pereiras
   Escola Básica e Secundária do Cerco
   Externato de Vila Meã
» distrito de Viana do Castelo
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos com ensino secundário de Paredes de Coura
» distrito de Vila Real
   EB 2,3 Dr. Francisco G. Carneiro
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Fernão de Magalhães
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclo de Vidago
   Centro Escolar de Santa Cruz Trindade
» distrito de Viseu
   Centro Escolar de Resende
   Escola Básica de Campia
   Escola Básica do 1.º Ciclo de Igreja (Cambra)
   Escola Básica do 1.º Ciclo de Viladra
» Região Autónoma da Madeira
   Escola EB1/PE das Figueirinhas

 

ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2014

Aqui pode saber, por distrito, quais são as escolas que estão a dinamizar esta competição:

» distrito de Aveiro
   Estabelecimento de Ensino Santa Joana
   Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva
   EB 2,3 de Escariz
»  distrito de Braga
   EB 2,3 de Bernardino Machado
» distrito de Bragança
   EB 2,3 Paulo Quintela
   Escola secundária com 3.º CEB Abade de Baçal
» distrito de Castelo Branco
   Centro Social Padres Redentoristas
» distrito de Faro
   Escola Básica do 1.º Ciclo Bom João
   Escola Básica do 1.º Ciclo São Luís
   Escola Básica Integrada com Jardim de Infância - Jardim-Escola João de Deus - Tavira
» distrito de Guarda
   Escola Regional do Dr. José Dinis da Fonseca
» distrito de Leiria
   Colégio de S. Mamede
» distrito de Lisboa
   Centro Escolar de Alenquer
   Externato "Rainha Dona Amélia"
   Escola Internacional de Torres Vedras
» distrito do Porto
   Colégio de Nossa Senhora do Rosário
   Escola Básica e Secundária do Cerco
   Colégio Júlio Dinis
   Externato de Vila Meã
» Região Autónoma da Madeira
   Escola EB1/PE das Figueirinhas
» distrito de Santarém
   Centro Escolar de Samora Correia
» distrito de Setúbal
   Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
» distrito de Viana do Castelo
   EB 2,3 de Paredes de Coura
» distrito de Vila Real
   Escola secundária com 3º ciclo do ensino básico Fernão de Magalhães
   Escola Básica do 2º e 3º Ciclo de Vidago
   EB 2,3 Dr. Francisco G. Carneiro
   Centro Escolar de Stª Cruz Trindade
» distrito de Viseu
   Centro Escolar de Resende
   Escola Básica de Campia
   Escola básica dos 2º e 3º ciclos Dr. Fortunato de Almeida - Nela

 

ESCOLAS DINAMIZADORAS EM 2013

Aqui pode saber, por distrito, quais foram as escolas que dinamizaram esta competição na edição 2012/2013:

» distrito de Aveiro
  
Instituto de Promoção Social de Bustos
   Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva
   EB 2,3 de Escariz
» distrito de Braga
   EB 2,3 de Bernardino Machado
» distrito de Bragança
   EB 2,3 Paulo Quintela
   EB 2,3 de Izeda
   Escola secundária com 3.º CEB Abade de Baçal
» distrito de Castelo Branco
   Centro Social Padres Redentoristas
» distrito de Lisboa
   EB1 c/ JI de Paredes
   EB 2,3 Piscinas
   Externato "Marcelino Champagnat"
» distrito do Porto
   EB 2,3 c/ Secundário do Cerco
   Colégio Nossa Senhora do Rosário
   Colégio Nossa Senhora da Esperança 
   Colégio Internato dos Carvalhos
   Colégio Efanor
   EB 2,3 Medas
» Região Autónoma da Madeira
   Escola com PE do Galeão
» distrito de Santarém
   Centro Escolar de Samora Correia
   Escola Básica do 1.º Ciclo de Marinhais
» distrito de Setúbal
   Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
   Escola Secundária com 3.º CEB de António Gedeão
   Colégio de Guadalupe
» distrito de Viana do Castelo
   EB 2,3 de Paredes de Coura
» distrito de Vila Real
   EB 2,3 Nadir Afonso
   EB 2,3 Dr. Francisco G. Carneiro
   Escola Secundária com 3.º CEB Dr. Júlio Martins
  
Escola Secundária c/ 3.º CEB Fernão de Magalhães
» distrito de Viseu
   EB1 de Resende
   Escola Básica de Campia
   EB1 de Sátão

INSCRIÇÃO          

Para inscrever a sua escola envie-nos um Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.